Risultati 2015-2016

Test USP libero

  • Interargento:  26.09.2015 – Sofia Franzi
  • Interbronzo: 01.12.2015 – Nikita Bernasconi, Axinia Sartori
  • Bronzo: 01.12.2015 – Anna Michaela Latino
  • Interbronzo: 13.03.2016 – Gaia Donati, Sofia Genet, Joyce Monaco, Saskia Passardi, Elodie Terzi
  • Bronzo: 13.03.2016 – Nikita Bernasconi, Cinzia Dresti, Sara Franzi, Ilaria Gada Barenco, Alexia Marchiana, Axinia Sartori
  • Argento: 16.04.2016 – Sofia Franzi

 

Test USP stile

  • Interbronzo: 13.03.2016 – Samantha Balli, Cindy Bortignon, Cinzia Dresti, Sara Franzi, Anna Michaela Latino, Alice Micotti, Noemi Micotti, Arianna Zimmermann
  • Bronzo: 13.03.2016 – Lorena Bolz

 

Trofeo dei castelli, Bellinzona 9-11 ottobre 2015

  • Bronzo gr. 2:
  • – Sofia Franzi, rango 2

 

Lugano cup, Lugano 7-8 novembre 2015

  • Spring gr. 1:
  • – Cinzia Dresti, rango 8
  • Spring gr. 2:
  • – Sara Franzi, rango 3
  • Youngster gr. 1:
  • – Francesca Rappa, rango 8
  • Mini USP:
  • – Sofia Franzi, rango 9
  • Cadetti USP:
  • – Diana Gada Barenco, rango 3

Züri-Leu Cup – Zurigo Oerlikon 20-22 novembre 2015

  • Interbronze:
  • – Sara Franzi, rango 1
  • Bronze ältere:
  • – Samantha Balli, rango 32
  • – Tatiana Dal Busco, rango 32
  • Mini USP:
  • – Sofia Franzi, rango 14
  • Cadetti USP:
  • – Diana Gada Barengo, rango 14

Petronilla Cup, Biasca 29 novembre 2015

  • Amaryllis A:
  • – Sara Franzi, rango 2
  • – Cinzia Dresti, rango 8
  • Amaryllis B:
  • – Alice Micotti, rango 2
  • – Noemi Micotti, rango 3
  • – Axinia Sartori, rango 4
  • – Samantha Balli, rango 5
  • Campanula:
  • – Lorena Bolz, rango 5
  • Anemone:
  • – Francesca Rappa, rango 7
  • – Alexia Marchiana, rango 9

 

Mini Petronilla Cup, Biasca 29 novembre 2015

  • Cavalletta A:
  • – Elisa Reggiori, rango 3
  • – Rebecca Greppi, rango 4
  • – Martina Ronchi, rango 7
  • Cavalletta B:
  • – Maya Poncini, rango 2
  • – Ambra Bozzoli, rango 5
  • – Giacomo Marcacci, rango 8
  • Coccinella B:
  • – Victoria Juckfield, rango 6
  • – Victoria Pellicari, rango 8
  • Ape:
  • – Sofia della Santa, rango 5
  • – Tosca Zanoni, rango 7
  • Farfalla:
  • – Nikita Bernasconi, rango 4
  • – Gaia Donati, rango 5
  • – Sofia Genet, rango 7
  • – Joyce Monaco, rango 8
  • – Elodie Terzi, rango 10
  • Libellula:
  • – Ilaria Gada Barenco, rango 4

 

Test Stelline, Ascona, 20.12.2015

  • Stella 1:
  • Arcioni Astrid (SPL), Baldanza Melania, Cauzza Giada (SPL), Marcacci Tiziana,  Benz Nicole, Ferrazzini Amodini, Iuva Noemi (SPL), Shyam Sharik, Laino Arianna, Murer Stella, Mosetti Laura, Milliere Zahra, Gilardi Annalisa, Perriard Morgane, Lezzi Giorgia
  • Stella 2:
  • Barca Laura (SPL), Bozzoli Ambra, Greppi Rebecca, Härtel Oriana, Hefti Ivana, Lezzi Lucia, Perriard Roxanne, Pesenti Aline, Pollini Aline, Poncini Maya (SPL), Reggiori Elisa, Sciortino Emma, Weliwatte Amanda (SPL), Zambetti Serena
  • Stella 3:
  • Gambini Aurora, Huckfield Victoria, Kohler Amelie, Pellicari Victoria, Ranzoni Emily, Tasca Giada
  • Stella 4:
  • Bortignon Julia, Della Santa Sofia

 

Kolin Trophy, Zugo 15-17 gennaio 2016

  • 3 Stern ältere:
  • – Julia Bortignon, rango 11
  • – Sofia della Santa, rango 12
  • 4 Stern:
  • – Nikita Bernasconi, rango 8
  • – Elodie Terzi, rango 16
  • – Cindy Bortignon, rango 18
  • Interbronze Jungere:
  • – Sara Franzi, rango 4
  • Intersilber:
  • – Amanda Scolari, rango 7
  • Mini SEV:
  • – Sofia Franzi, rango 24
  • Nachwuchs U14:
  • – Diana Gada Barengo, rango 7

Campionati Svizzeri 2016 – Bellinzona 22-24 gennaio 2016

  • Cadetti USP U14:
  • – Diana Gada Barenco, rango 21

 

Campionati Svizzeri 2016 – Basilea 29-31 gennaio 2016

  • Mini USP U12:
  • – Sofia Franzi, rango 39

 

Tenini-Graf Cup – Wetzikon 6-7 febbraio 2016

  • 3 sterne Jüngere:
  • – Anna Guscetti, rango 10
  • 3 sterne Mittlere:
  • – Julia Bortignon, rango 12
  • 4 sterne Mittlere:
  • – Elodie Terzi, rango 4
  • – Cindy Bortignon, rango 11
  • 4 Sterne Altere:
  • – Nikita Bernasconi, rango 1
  • Interbronze Aeltere:
  • – Arianna Zimmermann, rango 21
  • Stil ohne test:
  • – Axinia Sartori, rango 4

 

Pizokel Cup – Coira, 14 febbraio 2016

  • Stella 1
  • – Ylei Facchi, rango 4
  • Stella 2
  • – Emma Ben Mabrouck, rango 11
  • – Stella 3B:
  • – Tosca Zanoni, rango 3
  • Stella 4:
  • – Elodie Terzi, rango 5
  • – Gaia Donati, rango 6
  • – Julia Bortignon, rango 8
  • – Sofia della Santa, rango 9
  • – Cindy Bortignon, rango 11

 

Campionati Ticinesi di libero, Lugano 20 febbraio 2016

  • Interbronzo gr. 1:
  • – Alexia, rango 3
  • – Axinia, rango 4
  • – Arianna, rango 5
  • Interbronzo gr. 2:
  • – Ilaria Gada Barenco, rango 1  – CAMPIONESSA TICINESE 2016
  • – Sara Franzi, rango 2
  • – Cinzia, rango 7
  • Bronzo gr. 1:
  • – Francesca, rango 8
  • Bronzo gr. 2:
  • – Anna Michaela, rango 8
  • – Samantha, rango 9
  • – Tatiana dal Busco, rango 11
  • Bronzo gr. 3:
  • – Noemi Micotti, rango 9
  • – Alice Micotti, rango 10
  • – Lorena, rango 11
  • Interargento:
  • – Amanda, rango 8
  • Argento:
  • – Vanessa Tamburlin, rango 3

 

Campionati Ticinesi di stile, Lugano 21 febbraio 2016

  • Senza test, gr. 1:
  • – Samantha, rango 6
  • – Axinia, rango 7
  • Senza test, gr. 2:
  • – Sara, rango 3
  • – Noemi, rango 8
  • – Cinzia, rango 9
  • – Alice, rango 10
  • Interbronzo:
  • – Lorena, rango 9
  • Bronzo:
  • – Saskia, rango 4
  • Interargento:
  • – Francesca, rango 11
  • – Alexia, rango 12

 

Gara delle Stelle, Chiasso 6 marzo 2016

  • Stellina 1 gr. A:
  • – Marie Bermann, rango 4
  • – Magdalena Colla, rango 5
  • – Giorgia Lezzi, rango 8
  • – Giovanna Contini, rango 9
  • Stellina 1 gr. B:
  • – Morgane Perriard, rango 5
  • – Annalisa Gilardi, rango 6
  • – Annabella de Camilli F, rango 7
  • – Zahra Milliere, rango 8
  • – Sidney Santschi, rango 9
  • Stellina 2 gr. A
  • – Lisa Acciarito, rango 6
  • – Maya Poncini, rango 7
  • Stellina 2 gr. B:
  • – Ambra Bozzoli, rango 4
  • – Lucia Lezzi, rango 5
  • – Noemi Jardini, rango 6
  • – Roxanne Perriard, rango 7
  • Stellina 2 gr. C:
  • – Rebecca Marconi, rango 8
  • Stellina 2 gr. D:
  • – Elisa Reggiori, rango 5
  • – Rebecca Greppi, rango 9
  • – Emma Ben Mabrouk, rango 10
  • Stellina 3, gr. A
  • – Victoria Pellicari, rango 6
  • – Emily Ranzoni, rango 8
  • – Nassima Montaldi, rango 9
  • – Tosca Zanonni, rango 10
  • – Victoria Huckfield, rango 11
  • Stellina 3, gr. B:
  • – Anna Guscetti, rango 3
  • – Giada Tasca, rango 5
  • – Michelle Gigante, rango 8
  • – Aurora Gambini, rango 9
  • Stellina 4, gr. A:
  • – Gaia Donati, rango 2
  • – Elodie Terzi, rango 6
  • – Sofia della Santa, rango 7
  • – Julia Bortignon, rango 8
  • Stellina 4, gr. B:
  • – Sofia Genet, rango 5
  • – Joyce Monaco, rango 8
  • – Cindy Bortignon, rango 10

 

Test Stellina, Prato Sornico – 13 marzo 2016

  • Stella 1:
  • Adami Chiara (SPL), Amaral de Oliveira Janyss, Ambrosiani Nora, Bergamaschi Chiara,  Caprari Zoe (SPL), Sonetti Isabel, Christoffel Atena, Dresti Luca, Franzoni Lisa (SPL), Garatti Giulia, Hersche Nina, Iacopino Emma, Jakob Yasmin, Liner Alice, Perez Noelia, Raineri Lara, Rianda Sabrina, Rugantini Giulia, Romeo Federica, Sabati Dea, Salmina Solange, Sapia Estia (SPL), Sciortino Tommaso, Schälli Giulia, Santschi Nadine, De Camilli-Beroggi Min, Tschan Sayra (SPL)
  • Stella 2:
  • Colla Magdalena, Ferrazzini Amodini, Filippini Ilaria (SPL), Lezzi Giorgia, Mignami Silvia (SPL), Morotti Alice, Murer Stella May, Ottelli Valentina, Pittet Noemi (SPL), Ronchi Martina, Shaim Sharik
  • Stella 3:
  • Barca Alice (SPL), Ben Mabrouk Emma, Colla Magdalena, Foresti Denise (SPL), Greppi Rebecca, Jardini Noemi, Lezzi Lucia, Marconi Rebecca, Reggiori Elisa
  • Stella 4:
  • Gigante Michelle, Huckfield Victoria, Kohler Amelie, Acciarito Lia

 

Trofeo del Lago di stile, Lugano  2 aprile 2016

  • Topazio gr. 1:
  • – Noemi Micotti, rango 4
  • – Samantha Ballil, rango 6
  • – Alice Micotti, rango 7
  • – Arianna Zimmermann, rango 10
  • – Elodie Terzi, rango 11
  • – Cindy Bortignon, rango 13
  • Topazio gr. 2:
  • – Sara Franzi, rango 1
  • Turchese:
  • – Lorena Bolz, rango 9

 

Trofeo del lago di libero, Lugano 3 aprile

  • Datteri:
  • – Magdalena Colla, rango 1
  • Noccioline:
  • – Elodie Terzi, rango 3
  • – Gaia Donati, rango 4
  • – Joyce Monaco, rango 6
  • – Cindy Bortignon, rango 7
  • Noccioline gr. 2:
  • – Sofia Genet, rango 3
  • – Julia Bortignon, rango 9
  • Mandorle gr. 1:
  • – Victoria Huckfield, rango 5
  • – Victoria Pellicari, rango 6
  • Mandorle gr. 2:
  • – Michelle Gigante, rango 2
  • – Anna Guscetti, rango 6
  • Pistacchi gr. 2:
  • – Elisa Reggiori, rango 5

 

Säntis Cup, Herisau 9-10 aprile 2016

  • Futurum 1:
  • – Elodie Terzi, rango 1
  • – Julia Bortignon, rango 7
  • Goldies B:
  • – Cindy Bortignon, rango 9
  • Kadetten A2:
  • – Ilaria Gada Barenco, rango 2
  • Nachwuchs SEV:
  • – Diana Gada Barenco, rango 1

Test stellina, Lugano 10 aprile 2016

  • Stella 4:
  • Anna Guscetti, Tosca Zanoni