Risultati 2016-2017

Test USP – libero

  • Argento:
  • – Sara Franzi – 18.2.2017 – Bellinzona
  • Interargento:
  • – Sara Franzi – 14.8.2016 – Flims
  • – Ilaria Gada Barenco – 18.2.2017 – Bellinzona
  • – Francesca Rappa – 18.2.2017 – Bellinzona
  • – Noemi Micotti – 4.12.16 – Olten
  • Bronzo:
  • – Gaia Donati – 12.3.17 – Chiasso
  • – Sofia Genet – 12.3.17 – Chiasso
  • Interbronzo:
  • – Eleonora Donati – 2.10.16 – Bellinzona
  • – Cindy Bortignon – 12.3.17 – Chiasso
  • – Lia Acciarito – 12.3.17 – Chiasso
  • – Nora Canepa – 12.3.17 – Chiasso
  • – Victoria Huckfield – 12.3.17 – Chiasso
  • – Amelie Kohler – 12.3.17 – Chiasso

Test USP – stile

  • Argento:
  • – Francesca Rappa – 18.2.2017 – Bellinzona
  • Bronzo:
  • – Samantha Balli – 12.3.17 – Chiasso
  • – Amanda Scolari – 12.3.17 – Chiasso

Trofeo dei castelli, Bellinzona – 7/9 ottobre 2016

  • Advanced novice USP U14
  • – Diana Gada Barenco – rango 10
  • Speranze USP
  • – Sofia Franzi – rango 7
  • Mini USP
  • – Sara Franzi – rango 5
  • Bronze
  • – Ilaria Gada Barenco – rango 13
  • Interbronze
  • – Arianna Zimmermann – rango 9

Lugano Cup – 22/23 ottobre 2016

  • Spring – gruppo 1
  • – Sofia Genet – rango 1
  • – Gaia Donati – rango 6
  • Youngster – gruppo 2
  • – Noemi Micotti – rango 1
  • – Alice Micotti – rango 3
  • Youngster – gruppo 3
  • – Ilaria Gada Barengo – rango 7
  • Mini USP
  • – Sara Franzi – rango 13
  • Speranze USP
  • – Sofia Franzi – rango 2
  • Cadetti USP U14
  • – Diana Gada Barenco – rango 8

Championnats Romands, Monthey – 4/6.11.2016

  • Junior dames
  • – Giulia Biaggini – rango 24

Züri-Leu Cup, Zurigo Oerlikon – 17/20.11.2016

  •  SEV Junioren Damen
  • – Giulia Biaggini – rango 34
  •  SEV NW U14 Damen
  • – Diana Gada Barenco – rango 20
  •  Da BS – Bronze Jüngere
  • – Ilaria Gada Barenco – rango 10

 

EVBN Cup, Grindelwald – 26/27.11.2016

  • Mini Sev. Damen
  • – Sara Franzi – rango 10
  •  Jugend SEV Damen
  • – Sofia Franzi – rango 2

16. Petronilla Cup, Biasca – 26.11.2016

  • Amaryllis – Stile
  • – Elodie Terzi – rango 5
  • – Eleonora Donati – rango 8
  • – Nikita Bernasconi – rango 12
  • Campanula – Stile
  • – Samantha Balli – rango 2
  • – Alice Micotti – rango 8
  • – Cinzia Dresti – rango 9
  • – Noemi Micotti – rango 10
  • – Arianna Zimmermann – rango 11
  • Stella Alpina – Stile
  • – Lorena Bolz – rango 5
  • Anemone – Stile
  • – Francesca Rappa – rango 5

 

7. Mini Petronilla, Biasca – 27.11.2016

  • Libellula
  • – Sofia Genet – rango 3
  • – Gaia Donati – rango 7
  • – Joyce Monaco – rango 8
  • – Arianna Zimmermann – rango 11
  • – Elodie Terzi – rango 12
  • Farfalla Gr1
  • – Victoria Huckfield – rango 4
  • –  Nora Canepa – rango 8
  • – Lia Acciarito – rango 11
  • Farfalla Gr.2
  • – Anna Guscetti – rango 7
  • Ape Gr. 2
  • – Nassima Montaldi – rango 7
  • – Alice Barca – rango 10
  • Ape Gr.2
  • – Elisa Reggiori – rango 10
  • – Rebecca Greppi – rango 11
  • – Magdalena Colla – rango 12
  • Coccinella Gr.1
  • – Maya Poncini – rango 2
  • Coccinella Gr.2
  • – Maria Ronchi – rango 6
  • Cavalletta Gr.1
  • – Marie Bergmann – rango 1
  • Cavalletta Gr.3
  • – Zahra Millière – rango 6
  • – Annalisa Gilardi – rango 8

Flimser Trophy –  9/11.12.2016

  • Youngster mädchen ältere
  • – Elodie Terzi – rango 5
  • – Arianna Zimmermann – rango 9
  • Mini Sev. Damen
  • – Sara Franzi – rango 24
  • Jugend Sev. Damen
  • – Sofia Franzi – rango 2
  • Junioren Sev. Damen
  •  – Giulia Biaggini – rango 19

Test stellina – Ascona   18.12.2016

  • Stellina 1
  • – Balaños Gonzalez Kimberly Jasmin – Caccia Eloise – Ennas Chiara – Gioia Lucrezia – RomeoChiara – Soer Alyssa – Tonascia Nadine – Zavettieri Marta
  • Stellina 2
  • – Marcacci Tiziana – Alves Rocha Leticia – Bergmann Marie – Contino Giovanna – Ferraro Annabella – Garatti Giulia – Laino Arianna – Mosetti Laura – Perez Magda – Rianda Sabrina – Zavettieri Marta
  • Stellina 3
  • – Bozzoli Ambra – Pollini Aline – Sciortino Emma – Shyam Sharik
  • Stellina 4
  • – Gambini Aurora – Reggiori Elisa

Kolin Trophy – Zugo   20/22.01.2017

  • 4 stern
  • – Julia Bortignon – rango 20
  • – Cindy Bortignon – rango 22
  • Interbronze ältere
  • – Arianna Zimmermann – rango 9
  • – Elodie Terzi – rango 10
  • Bronze ältere
  • – Alice Micotti – rango 11
  • – Axinia Sartori – rango 13
  • – Nikita Bernasconi – rango 14
  • Bronze Jüngere
  •  – Ilaria Gada Barenco – rango 10
  • SEV Jugend
  •  -Noemi Micotti – rango 17

17. Rigi Trophy – Küssnacht 29.1.2017

  • Kadetten A
  • – Lia Acciarito – rango 10
  • Kadetten B
  • – Victoria Huckfield – rango 1
  • – Julia Bortignon – rango 4
  • – Amelia Kohler – rango 5
  • – Cindy Bortignon – rango 11
  • Futurum B
  • – Elodie Terzi – rango 2
  • – Joyce Monaco – rango 3
  • – Arianna Zimmermann – rango 5
  • – Eleonora Donati – rango 8
  • Futurum C
  •  – Gaia Donati – rango 1
  • Youngster A
  •  -Samantha Balli – rango 10
  • Youngster B
  •  -Francesca Rappa – rango 1
  • – Nikita Bernasconi – rango 3
  • – Tatiana Dal Busco – rango 5

CS Speranze + Mini – Rapperswil – 27/29.1.2017

  • Jugend
  • – Sofia Franzi – rango 6
  • – Noemi Micotti – rango 26
  • Mini
  • – Sara Franzi – rango 21

Basler Meisterschaft (stile) 5.2.2017

  • Stil ohne test
  • – Axinia Sartori – rango 1
  • – Julia Bortignon – rango 2
  • – Elodie Terzi – rango 3
  • Stil interbronze
  • – Samantha Balli – rango 1
  • – Amanda Sartori – rango 2
  • – Cindy Bortignon – rango 4
  • Stil bronze
  • – Lorena Bolz – rango 1

Pizokel Cup, Coira 11/12.2.2017

  • C3 – 2 stern jüngere
  • – Alice Morotti – rango 7
  • C3 – 2 stern ältere
  • – Aline Pesenti – rango 6
  • – Marta Zavettieri – rango 8
  • – Valentina Otteli – rango 11
  • C2 – 3 stern jüngere
  • – Aline Pollini – rango 10
  • – Magdalena Colla – rango 12
  • C1 – 4 stern mittlere
  • – Julia Bortignon – rango 6
  • C1 – 4 stern ältere
  • – Amelie Kohler – rango 3
  • – Cindy Bortignon – rango 8
  • Interbronze ältere
  • – Elodie Terzi – rango 1

Campionati Ticinesi di stile – Biasca 25/26.2.2017

  • Senza test
  • – Elodie Terzi – rango 5
  • – Joyce Monaco – rango 7
  • – Axinia Sartori – rango 8
  • – Julia Bortignon – rango 9
  • – Nikita Bernasconi – rango 10
  • – Eleonora Donati – rango 17
  • Interbronzo
  • – Samantha Balli – rango 7
  • – Cinzia Dresti – rango 9
  • – Amanda Scolari – rango 11
  • – Alice Micotti – rango 12
  • – Arianna Zimmermann – rango 13
  • – Cindy Bortignon – rango 15
  • Bronzo
  • – Lorena Bolz – rango 3
  • Interargento
  • – Francesca Rappa – rango 8

Campionato Ticinese Breitensport – Biasca 25/26.2.2017

  • Interbronzo
  • – Sofia Genet – rango 1 – CAMPIONESSA TICINESE
  • – Joyce Monaco – rango 6
  • – Gaia Donati – rango 7
  • – Elodie Terzi – rango 10
  • – Arianna Zimmermann – rango 15
  • – Eleonora Donati – rango 17
  • Bronzo A
    – Francesca Rappa – rango 2
  • – Nikita Bernasconi – rango 9
  • – Tatiana Dal Busco – rango 10
  • Bronzo B
    – Anna M. Latino – rango 3
  • – Samantha Balli – rango 5
  • – Ilaria Gada Barenco – rango 7
  • – Alice Micotti – rango 8
  • – Lorena Bolz – rango 9
  • – Cinzia Dresti – rango 14
  • Argento
    – Vanessa Tamburlin – rango 6

Gara delle Stelle – Prato Sornico – 5.3.2017

  • Stellina 1A
  • – Solange Salmina – rango 4
  • – Atena Christoffel – rango 6
  • – Giada Cauzza – rango 7
  • – Zoe Caprari – rango 8
  • – Estia Sapia – rango 9
  • – Sydney Santschi – rango 10
  • – Astrid Arcioni – rango 11
  • – Lucrezia Gioia – rango 12
  • Stellina 1B
  • – Zahra Millière – rango 2
  • – Emma Iacopino – rango 5
  • – Milena Barca – rango 6
  • – Ylei Facchi – rango 7
  • – Enola Franscella – rango 8
  • – Noelia Perez – rango 10
  • – Eloise Caccia – rango 12
  • Stellina 1 Boys
  • – Luca Dresti – rango 2
  • – Tommaso Sciortino – rango 3
  • Stellina 2A
  • – Aline Pesenti – rango 4
  • – Alice Morotti – rango 6
  • – Marta Zavettieri – rango 7
  • – Marie Bergmann – rango 8
  • – Valentina Ottelli – rango 10
  • – Sabrina Rianda – rango 11
  • Stellina 2B
  • – Anja Richina – rango 13
  • – Martina Ronchi – rango 15
  • – Annabella Ferrero – rango 16
  • Stellina 3A
  • – Maya Poncini – rango 5
  • – Rebecca Marconi – rango 6
  • – Alice Barca – rango 7
  • – Nassima Montaldi – rango 8
  • – Serena Zambetti – rango 9
  • Stellina 3B
  • – Aline Pollini – rango 4
  • – Magdalena Colla – rango 8
  • Stellina 4A
  • – Amelie Kohler – rango 2
  • – Nora Canepa – rango 3
  • – Victoria Huckfield – rango 4
  • – Cindy Bortignon – rango 6
  • – Julia Bortignon – rango 8
  • – Lia Acciarito – rango 10

Test Stelline – Prato Sornico – 11.3.2017

  • Stellina 1
  • Maureen BROOK – Stefania Chiara COSSI – Lucia Emili COSSI – Malika FREQUENTE – Alyssa GARBANI NERINI – Anais GHILARDI – Anna JAKOB – Linde KAPPLER – Saroya MALGIARITTA – Annika NUENLIST – Melanie PARONI – Noemi TRENDAFILOVA – Emma DAZIO – Fabia FRANCESCHINI – Lea PITTET
  • Stellina 2
  • Leticia ALVES ROCHA – Nora AMBROSINI – Maureen BROOK – Atena CHRISTOFFEL – Chiara ENNAS – Ylei FACCHI – Yasmin JAKOB – Giorgia PASINI – Lara RAINERI – Giulia ROGANTINI – Dea SABANI – Solange SALMINA – Alyssa SOER – Nadine TONASCIA – Chiara ADAMI – Lisa FRANZONI – Noemi IUVA – Nadine SANTSCHI
  • Stellina 3
  • Marie BERGMANN – Giovanna CONTINO – Alice MOROTTI – Valentina OTTELLI – Aline PESENTI – Sabrina RIANDA – Marta ZAVETTIERI – Elisa MIGNAMI – Silvia MIGNAMI
  • Stellina 4
  • Magdalena COLLA – Rebecca MARCONI – Victoria PELLICARI – Denise FORESTI – Elisa MIGNAMI – Nassima MONTALDI – Maya PONCINI

Arge Alp 2017  –  17/19.3.17   Schruns – Austria

  • Jugend U13
  • – Sofia Franzi – rango 4
  • Jugend U11
  • – Sara Franzi – rango 5

Prossimo impegno: Trofeo del Lago, Lugano 1/2 aprile 2017